skip to Main Content
В течение марта на рынке ГСМ КР ожидается дальнейшее снижение розничных цен на бензиновую группу в пределах 3%, — глава Ассоциации нефтетрейдеров К.Эшатов

В течение марта на рынке ГСМ КР ожидается дальнейшее снижение розничных цен на бензиновую группу в пределах 3%, — глава Ассоциации нефтетрейдеров К.Эшатов

     На российском рынке нефтепродуктов возобновился рост отпускных цен на НПЗ. Об этом сообщил глава Ассоциации нефтетрейдеров Канатбек Эшатов.

     Стоимость бензина по оптовым контрактам с поставкой в марте увеличилась на 3%, дизельное топливо подорожало на 6%, сказал он. Росту оптовых цен на нефтепродукты в России способствовала активизация спроса на топливо в связи с предстоящим сезонным увеличением уровня его потребления.

      Вместе с тем сложились предпосылки к росту цен на НПЗ, принимая во внимание динамику стоимости нефти на мировом рынке с начала 2019 года — рост на $11,5/баррель или 21%, проинформировал он.

     По его информации, поддержку ценам не нефть обеспечивают сразу несколько факторов. «Один из них — решение о снижении добычи странами ОПЕК+ в 2019 году на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Другим фактором выступают ожидания снижения поставок нефти из Венесуэлы из-за санкций со стороны США. Опасения о замедлении роста мировой экономики и торговый спор между США и Китаем также оказывают влияние на кортировки нефти», — рассказал К.Эшатов.

     С учетом имеющихся у нефтетрейдеров запасов в течение марта на рынке ГСМ Кыргызстана ожидается дальнейшее снижение розничных цен на бензиновую группу в пределах 3% с сохранением стоимости дизтоплива на текущем уровне, заключил он.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1501614?f=cp

Back To Top