skip to Main Content
Нефть дорожает, Brent торгуется на уровне $69,8 за баррель

Нефть дорожает, Brent торгуется на уровне $69,8 за баррель

Нефтяные цены растут благодаря сильным статданным по американскому рынку труда.

Согласно отчету Минтруда США , количество рабочих мест в стране увеличилось на 196 тыс. после повышения всего на 33 тыс. в феврале, когда прирост показателя был минимальным с сентября 2017 года. Безработица в США в марте 2019 года не изменилась по сравнению с февралем и составила 3,8%.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:24 мск в пятницу составила $69,88 за баррель, что на $0,48 (0,69%) выше уровня предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на май на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,56 (0,9%) — до $62,66 за баррель. Нефть WTI подорожала на 4% с начала недели и завершает ростом пятую неделю подряд — это самый длительный подобный период с осени 2017 года.

Поддержку рынку на этой неделе оказали сигналы о том, что США и Китай близки к заключению торгового соглашения, а также данные о сокращении добычи нефти странами ОПЕК.

«Хотя Вашингтон и Пекин говорят о приближении к заключению соглашения, есть ощущение, что их переговоры никогда не кончатся», — говорит аналитик Price Futures Фил Флинн.

«Тем не менее, когда рынок осознает, что соглашение заключено, цены на нефть быстро прибавят $3-5», — цитирует эксперта Dow Jones.

Ранее на этой неделе стало известно, что страны ОПЕК продолжили сокращение добычи в марте, уже четвертый месяц подряд.

Добыча нефти в Венесуэле, где с 7 марта отмечаются регулярные перебои с энергоснабжением, резко снизилась, сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники. По их словам, производство нефти составляет менее 600 тыс. баррелей в сутки (б/с) в те дни, когда веерные отключения электроэнергии приходятся на регионы нефтедобычи.

В целом мартовский объем добычи нефти в Венесуэле составил порядка 890 тыс. б/с, свидетельствуют оценки Bloomberg, основанные на опросе экспертов и отраслевых данных.

Подробнее: investing.com

Back To Top